среда, 20 января 2010 г.

Флэш галерея фэнтези арта

Недавно наткнулся на одну занимательную статью на блоге Олега Михайленко, в которой рассказывалось как создать простую фотогалерею на Flash-е.



Статью я внимательно прочитал. Урок, опубликованный автором, действительно достоин внимания. Процесс создания галереи подробно и доступно описан. Также приведён пример кода ActionScript, на котором работает движок галереи. Так что рекомендую ознакомиться с уроком Олега всех заинтересовавшихся.

Конечно, я тоже загорелся идеей создания своей галереи фэнтези рисунков. Но столкнулся с маленькой проблемкой. Галерея, описанная Олегом, хранит в себе все иллюстрации фотографий, причём в хорошем качестве. Это значительно увеличивает объём конечного SWF файла, который будет загружаться браузером. Соответственно, пока такой flash со всеми фотографиями не загрузится, галерею нормально не посмотреть. Если фотографий много – время загрузки значительно увеличивается. Пользователь может просто не дождаться результата и закрыть страницу, особенно это касается медленного Интернета.

В итоге от первоначальной галереи осталась только идея. За основу я взял стандартный ActionScript из примеров Macromedia Flash MX, который подгружает рисунки с сервера с помощью метода loadMovie. Оптимизировал этот код под свою галерею. Создал дизайн. И вот, плоды всей этой самодеятельности можно лицезреть ниже:







Стрелки под заглавием крутят картинки влево и вправо. Также можно поставить курсор на порядковый номер и самому ввести число. После нажатия ENTER, рисунок с данным порядковым номером откроется.

Полную версию моей галереи можно посмотреть здесь:
Fantasy Art Gallery

Кстати, в ближайшее время я тоже опубликую урок по созданию флэш галереи с подгружаемыми изображениями (вот только лень переборю). Так что заходите почаще.

DACASCAS

11 комментариев:

  1. хэх! Понравилась твоя галерея! Особенно если поставить курсор на порядковый номер. Я сразу и не додумался б до этого :) Я думаю таких много))) Тебе надо как-то указать пользователю, что вот можно вручную ввести циферку. Можно вокруг циферки как-то обвести область, чтобы люди думали, что это поле ввода.
    А моя галерея была создана для того, чтобы просто попробовать что-то создать во Флэш-е, так сказать, испытать свои силы :) Или ещё можно создать домашнюю маааааленькую фото галерею :) А для веб-а она не годится, с этим я согласен на 100%!

    ОтветитьУдалить
  2. Простите, но у вас воруют - http://bloginfo.123bemyhost.com/?p=1042

    ОтветитьУдалить
  3. Оперативно причём воруют :)

    Спасибо за содействие...

    ОтветитьУдалить
  4. @Олег Не, оставлю как есть. Когда вокруг цифры область выделяю, как то некрасиво получается...

    ОтветитьУдалить
  5. А почему у тебя ни одна работа не подписана? Последняя мне нравится очень - лесная нимфа:)

    ОтветитьУдалить
  6. Никак не возьму себе в привычку подписывать работы :)))

    ОтветитьУдалить
  7. оо...прикольная фишка:) А картинки которые у тебя на серваке загружены, с цифровыми названиями, или это скрипт их нумерует каким то образом?!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, картинки с цифрами в названии.
    Примерно так: общее название + номер.
    Например picture1.gif

    Я, кстати, уже урок написал, как такую галерею сделать. Вот только отредактировать и опубликовать осталось. Так что, скоро сможешь сам посмотреть как ОНО работает...

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарен автору за отличную статью, я в флэше не ас, но в шапку сайта добавил этот элемент, было бы еще замечательно, если бы галерейка в неактивном режиме сама показывала изображения.

    ОтветитьУдалить
  10. Это в режиме слайд шоу что-ли? Вообще, этот вариант галереи - самый простейший :) Я сам хоть и шарю во флеше, но тоже не ас. А галерей подобных своей, видел уйму, и сделаны они намного профессиональнее чем моя, так что есть куда расти. Там как только картинки не листаются, во всевозможных режимах...

    ОтветитьУдалить