пятница, 20 августа 2010 г.

Иконки для продажи на микростоках

Доброго времени суток. Как многие уже догадались в “Клубе Свободных Художников” продолжается цикл статей о том, что выгодно рисовать на продажу для микростоков. И, конечно же, мы не будем обходить стороной такой популярный вид иллюстраций как иконки.



 Иконки shutterstock

 Иконки shutterstock

 Иконки shutterstock

 Иконки shutterstock


Как вы видите на примере моих иконок – тут нет ничего сложного. Просто рисуем основу иконки и добавляем какой-нибудь популярный символ. Полученный набор называем vector set of different web icons и закидываем на микросток.

Теперь о некоторых сложностях, которые могут скрывать в себе подобные иконки. Самое главное – это не стоит полагать, что для создания эффекта глянцевых и блестящих кнопок или иконок применялась прозрачность. Сейчас уже можно на некоторые стоки загружать вектор в версии EPS-10, где эффект прозрачности поддерживается, но при сохранении файла в EPS-8 никаких прозрачностей быть не должно. Поэтому добиваться подобной иконочной красоты придется подбором цветов и градиентов или использовать “обработку прозрачности”. Грузить EPS-10 я бы не советовал. Это связано с тем, что у EPS-8 более широкий круг покупателей, так как этот формат, помимо Adobe Illustrator, редактируется в Corel Draw и других графических программах.

Второй неприятный момент – огромное количество иконок защищено авторскими правами. Если внимательнее присмотреться к моим иконкам, то можно заметить, что набор солнышек-иконок очень похож на смайлики, но только с лучиками. Лучики я пририсовывал исключительно, чтобы обойти инспекторов, которые мои смайлики не приняли, так как они оказывается, защищены авторскими правами. И это не смотря на огромную массу смайлов, которая уже и так продается на всех без исключения микростоках. Но спорить с инспекторами – себе дороже выйдет.

И самый неприятный иконочный облом – это стандартный ответ, который вы будете видеть, чуть ли не через раз, после загрузки очередного набора. ИЗВИНИТЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ПРИНЯТЬ ВАШУ ИЛЛЮСТРАЦИЮ, ТАК КАК НА НАШЕМ СТОКЕ СЛИШКОМ МНОГО ПОДОБНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ. Плюс некоторые сайты не принимают иконки вообще, например Istock.

Но все эти трудности окупаются популярностью иконок на микростоках.

DACASCAS

Приложения в контакте! Интересные мысли от 7bloggers.

Комментариев нет:

Отправить комментарий